Госдума приняла бюджет "скандального" ФФОМС на 2007 год

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на 2007 год с доходами в сумме 139,64 млрд рублей, расходами - 139,57 млрд рублей.

В соответствии с бюджетом, на финансирование приоритетного национального проекта "Здоровье" предполагается направить 24,8 млрд рублей, сообщает "Интерфакс". Общий объем средств фонда, которые будут направлены в бюджеты территориальных фондов на выполнение программ по обязательному медицинскому страхованию, составит 76,72 млрд рублей. Из этих средств 34,9 млрд рублей будут направлены на оказание госпомощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами.

В составе бюджета ФФОМС утвержден фонд софинансирования, образованный за счет средств федерального бюджета. Объем средств фонда софинансирования составит в 2007 году 4 млрд рублей. В соответствии с бюджетом 4 млрд рублей будут направлены на проведение в субъектах РФ пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. Перечень субъектов РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, утверждается правительством РФ.