Доллар продолжит падать

Авторитетный финансовый эксперт и экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен прогнозирует, что курс доллара может продолжить снижение, поскольку управляющие международными резервами вряд ли будут увеличивать вложения в американскую валюту, пока сохраняется дефицит платежного баланса США.

"Доллар продолжит дрейфовать вниз, пока не изменится ситуация с платежным балансом США, - приводит слова Гринспена, выступавшего на телеконференции, аналитическое агентство Bloomberg. - Неблагоразумно держать все в одной валюте".

Есть признаки того, что страны ОПЕК переводят часть своих резервов из долларов в евро и иену, заметил он. "Такова была тенденция в последние несколько лет. Подозреваю, что это давление будет сохраняться", - сказал банкир.

С начала года курс доллара снизился к евро на 11%, пишет "Интерфакс". Высказывания Гринспена вызвали в понедельник вечером новое снижение американской валюты, и она ослабла к евро до 1,3251 доллара с 1,3203 доллара в пятницу. Во вторник курс достиг 1,3262 доллара.

По отношению к иене доллар во вторник немного упал, до 116,81 иен со 116,99 в понедельник, в ожидании визита главы американского Минфина Генри Полсона в Китай, где он будет добиваться либерализации китайской курсовой политики, что может привести к ослаблению курса доллара в Азии.

Обсудить