Польские сертификаты на поставку мяса в РФ подделывались в США

Введение российского эмбарго на импорт животноводческой продукции из Польши было вызвано фальсификацией польских ветеринарных документов двумя компаниями, находящимися в США. Компании таким образом пытались обойти запрет на экспорт мясных продуктов в РФ после обнаружения в США заболевания животных "коровьим бешенством".

"Российское эмбарго на польское мясо - это не провокация, а результат простого обмана двумя американскими компаниями", - заверяет польская газета "Трибуна".

Согласно публикации, прокурор польского района Тарнова обнаружил свидетельства того, что сертификаты были подделаны двумя компаниями в Америке для мяса, направленного из США через Литву для дальнейшей транспортировки в Москву. В распоряжении прокуратуры Литвы есть факты о доставке более 400 тонн мясных продуктов в Россию, а также названия базирующихся в американском штате Арканзас компаний.

Российское эмбарго на импорт польской мясной продукции вызвало ответное решение властей Польши наложить вето на начало переговоров между Европейским Союзом и Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, сообщает "Интерфакс".

Обсудить