К концу года курс доллара может упасть ниже 26 рублей

Участники рынка очень пессимистично оценивают будущее доллара на мировых рынках. Они не исключают падения американской валюты до конца года до уровня 1,35 долл. за евро, а официального курса в России - ниже 26 рублей.

Резкий спрос инвесторов на евро продолжается уже вторую неделю. Некоторые участники рынка считали его спекулятивным, однако сейчас аналитики и трейдеры полагают, что как минимум до конца нынешнего года евро будет и дальше дорожать, пишет "Время Новостей".

Причин для этого немало. Очередные макроэкономические показатели вновь продемонстрировали рост темпов ВВП в Европе и инфляции. Это означает, что Европейский центробанк может пойти на ужесточение кредитно-денежной политики и повысить учетную ставку.

В отличие от европейского экономического роста ВВП США увеличивается очень медленно. Это свидетельствует о том, что американские финансовые власти не только не будут повышать ставки, а, наоборот, для стимулирования экономического роста могут ослабить свою кредитно-денежную политику.

Обсудить