Во Вьетнаме пройдет форум АТЭС

18 и 19 ноября в столице Вьетнама Ханое состоится 14-я встреча глав государств и правительств форума АТЭС.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Приморского края, представители Дальнего Востока России вошли в состав официальной российской делегации.

Возглавляет российскую делегацию Президент России Владимир Владимирович Путин. «К динамичному сообществу в интересах устойчивого развития и процветания» - так обозначена основная тема форума в этом году.

В рамках встреч президентов 21 страны, входящих в форум АТС, пройдут переговоры, касающиеся политических и экономических вопросов, включая борьбу с международным терроризмом, повышение готовности к чрезвычайным ситуациям и пандемическим заболеваниям, обеспечение энергетической безопасности, наращивание торгово-инвестиционного взаимодействия и углубление экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Итогом форума станет принятие декларации лидеров АТЭС, отражающей согласованные подходы участников форума к насущным проблемам глобального и регионального характера.

В ходе работы официальной российской делегации Президент России проведет переговоры с руководством Вьетнама.

В первый день работы двухдневного мероприятия перед участниками форума выступят президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет, председатель КНР Ху Цзиньтао, главы государств и правительств Индонезии, Чили, Новой Зеландии, Сингапура и Таиланда. 

АТЭС (Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества)  была создана в 1989 году, чтобы способствовать экономическому росту стран АТР.

Первыми членами АТЭС стали 12 стран: Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и США. В 1991 году к ним присоединились Китай, Гонконг, Китайский Тайбей (Тайвань), в 1993 году - Мексика и Папуа-Новая Гвинея, в 1994 году - Чили, а в 1998 году - Россия, Перу, Вьетнам.

В странах-членах АТЭС проживают более 2,5 млрд. человек, совокупный валовой внутренний продукт этих стран превышает 18 триллионов долларов. На их долю приходится более 47 процентов мировой торговли.

Обсудить