Возбуждены дела против трех нефтяных компаний

Возбуждены уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства против трех нефтяных компаний, ведущих разработку нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе и Ульяновской области.

"Генпрокуратурой РФ по материалам УВД ХМАО-Югра возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Аганефтегазгеология" по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном в среду на сайте ведомства.

Установлено, что "Аганефтегазгеология" (ОАО МПК «АНГГ») в период с 2003 по 2004 год занималось добычей нефти с газовым конденсатом сверх лимитов, установленных лицензионным соглашением. Дело передано для расследования в прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа.

За аналогичные действия, связанные со сверхнормативной добычей нефти, возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ЗАО «Нафта-Ульяновск» и ОАО «Ульяновскнефть». Руководители этих предприятий завысили установленные лицензией квоты на право пользования недрами. Данные уголовные дела расследует Следственное управление при УВД Ульяновской области, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Отметим, что "Аганефтегазгеология",  "Ульяновскнефть" и "Нафта-Ульяновск" являются дочерними предприятиями "РуссНефти".


Обсудить