Въезд в центр может стать платным

Министр транспорта Игорь Левитин предложил направлять деньги от штрафов за нарушение правил дорожного движения на строительство дорог.

Он уверен, что если в отрасль придут новые средства, в том числе и частные, то удастся "снизить долю ДТП по причине плохого качества дорог с нынешних 24% до 9%". Министр выступил за использование принципа "пользователь платит", когда в бюджет поступают дополнительные деньги, которые можно использовать на ремонт и строительство дорог. И. Левитин также предлагает мэрам крупных городов ввести ограничения или плату за въезд в центр мегаполисов.

Министр считает, что нехватка финансирования может привести к тому, что к 2010 году не более 15% дорог будут соответствовать нормативам качества. Он подчеркнул, что улучшить ситуацию помогут долгосрочные контракты на строительство и ремонт дорог и введение нормативов затрат по ремонту и содержанию трасс. Министр заявил, что будет соблюдаться "открытость и прозрачность расходования средств и независимый контроль. Большую часть работы надо проделать в ближайшие 2-3 года, это трудно, но только так мы можем решить имеющиеся проблемы", цитирует «Интерфакс».

Обсудить