ВТО не хочет субсидировать сельхозэкспорт, но отказаться не может

ВТО хочет прекратить субсидирование сельхозэкспорта, но не может

В кенийской столице Найроби проходила конференция стран-участниц Всемирной торговой организации (ВТО).

В рамках саммита решался вопрос о прекращении субсидирования отрасли сельхозэкспорта, о чем члены ВТО безуспешно пытались договориться последние пять лет.

Однако и в этот раз, несмотря на то, что конференцию продлили еще на один день, чтобы достигнуть окончательных результатов в переговорах, итогового решения принято не было.

Члены ВТО, как сообщает ТАСС, договорились лишь о том, что развивающиеся страны прекратят это субсидирование к 2018 году.

Представители организации планировал прийти к единому соглашению по этому решению в рамках Дохийского  раунда, однако не смогли это сделать потому, что некоторые страны "не подтвердили Дохийский мандат, поскольку считают необходимыми новые подходы для достижения договоренностей на многосторонних переговорах". 

"Члены разошлись во мнениях о том, как вести эти переговоры", - заключается в итоговой резолюции конференции.

Напомним, что  30 ноября де-юре новым членом ВТО стал  Казахстан. Переговоры о вступлении Казахстана в ВТО эксперты называют одними из самых сложных за последние 20 лет работы организации. 

Почему были большие сложности, Pravda.Ru рассказал доцент Дипломатической академии МИД, кандидат юридических наук Владислав Мулюн.

"Основной вопрос - стыковка обязательств, которые Казахстан принимает в рамках ВТО, и обязательств, которыми он обладает в рамках ЕАЭС. Плюс к этому необходимо обязательства состыковать с обязательствами РФ, потому что, у нас общеторговый таможенный режим. В этом основная проблема", - пояснил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить