Прикаспийский газопровод обрёл конкретные очертания

Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода между правительствами России, Казахстана и Туркменистана подписано сегодня в Москве.

Подписи под документом поставили министр промышленности и энергетики нашей страны Виктор Христенко и его казахстанский и туркменский коллеги. Подписание состоялось в Кремле по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Под проектом строительства Прикаспийского газопровода понимается реконструкция существующего Окарем-Бейнеу (газопровод от юга туркменского побережья Каспия до магистрали Средняя Азия-Центр), а также самого САЦ.

Соглашением предусмотрено расширение существующего и/или строительство "Туркменгазом" нового газопровода от прикаспийских месторождений Туркмении до границы с Казахстаном мощностью до 10 млрд. кубометров. Туркменская сторона также гарантирует поставку в адрес "Газпрома" 10 млрд. кубометров газа по этому направлению.

Прикаспийский газопровод рассматривается некоторыми наблюдателями как альтернатива Транскаспийскому - из Туркмении в Азербайджан, что может вывести туркменский газ в Европу в обход России. В то же время Туркмения заявляет, что ее газа хватит на оба газопровода.

Уполномоченными организациями для реализации проекта Прикаспийского газопровода определены российский "Газпром", Национальная компания "КазМунайГаз" и госконцерн "Туркменгаз". Каждая из них будет реализовывать свою часть проекта в своей стране самостоятельно.

Реализации проекта должна начаться со второго полугодия 2008 года. В этих коммерческих документах компании должны в частности зафиксировать условия обязательства по объемам купли-продажи и транспортировке газа на срок не менее 15 лет, а также принципы финансирования, передает Интерфакс.

Обсудить