Скандал с покупкой «Юганскнефтегаза» набирает обороты

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс назвал "скандальными" итоги аукциона по продаже пакета акций компании "Юганскнефтегаз", который прошел вчера.

Напомним, вчера Российский фонд федерального имущества проводил аукцион по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаза", главного добывающего актива "ЮКОСа", арестованного за налоговую задолженность материнской компании.

Несмотря на ожидания того, что, учитывая международное внимание к аукциону, сделка будет прозрачной и покупателем станет "Газпромнефть" (так как ни у одной другой российской компании нет таких финансовых возможностей), "Юганск" приобрела фирма, абсолютно не известная на рынке — ООО "Байкалфинансгруп".

Компания "Байкалфинансгруп" в воскресенье на аукционе приобрела 76,79%акций "Юганскнефтегаза" за 260 млрд 753 млн 447 тыс. рублей при стартовой цене 246 753 447 303,18 руб. Иными словами, "Юганск" был куплен почти на $800 миллионов дороже стартовой цены.

Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", и. о. главы фонда Юрий Петров не смог сказать ничего определенного о победителе торгов. Про ООО "Байкалфинансгруп" достоверно известен лишь один факт — юридический адрес: "Тверь, улица Новоторжская, дом 12б". Газета выяснила, что по этому юридическому адресу зарегистрировано более 150 фирм, среди которых, например, благотворительный фонд "Во имя рождения", здесь же расположены винно-водочный магазин "Дионис" и продовольственный магазин "Волга", офисы некрупных тверских фирм, салоны сотовой связи и магазины джинсовой одежды. Вывески "Байкалфинансгруп" на здании обнаружить не удалось.

Ряд изданий обращает внимание на тот факт, что Тверскую область как раз накануне торгов посетил президент РФ Владимир Путин. 17 декабря тверской губернатор Дмитрий Зеленин принимал у себя президента Владимира Путина. По официальной версии, глава государства поздравлял экс-менеджера группы "Интеррос" с вводом в эксплуатацию третьего энергоблока Калининской АЭС.

С другой стороны, создание фирмы — не такой сложный процесс, чтобы в него втягивать еще и президента. Как ранее писала ПРАВДА.Ру, регистрация "конкурента" "Газпромнефти" не составляет труда. К примеру, фирму с названием ЗАО "Интерком" (одна из компаний, подавших заявку об участии в аукционе в антимонопольное ведомство, также неизвестная на рынке) можно купить через Интернет всего за $770. В эту цену входит сама фирма с юридическим адресом, комплект документов, счет в банке, регистрация в инспекции МНС по крупнейшим налогоплательщикам.

Есть версия, что "Байкалфинансгруп" станет оболочкой, которая объединит интересы ряда компаний, в том числе и зарубежных. Однако, как считают эксперты, скорее всего в фирме-однодневке будет выражен интерес только одной компании. И вы ее знаете.