Социологи: кредитная кабала душит половину России

ВЦИОМ провел опрос, согласно которому большинство россиян имеют непогашенные кредиты. Сейчас по кредиту рассчитываются 57% россиян, что в два раза больше, чем восемь лет назад, говорится в исследовании Центра.

Увеличивается число россиян, берущих кредит. Сейчас их уже почти две трети от общего числа жителей страны — 67%, три года назад было 58%. При этом 47% брали на себя кредитные обязательства не по одному разу. В ближайшие полгода обращаться за очередным — или просто первым в жизни — кредитом в соответствующие структуры не планируют 88%.

Среди должников подавляющее большинство — 72% — не сомневаются, что успешно расплатятся с долгами. При этом гасят они его в основной массе — 75% — за счет заработной платы, а 24% тех, кто берет в долг, пенсионеры.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что исследователи из Витватерсрандского университета в Южной Африке обнаружили, что у людей с финансовыми проблемами риск инфаркта повышен в 13 раз. К тому же связанный с работой стресс увеличивает вероятность сердечного приступа в 6 раз.

Ученые проанализировали данные 106 человек, перенесших инфаркт и попавших в больницу. Участников попросили оценить собственный уровень финансового стресса. 96% участников пожаловались на финансовый стресс. 40% страдали от тяжелого финансового стресса.