Недвижимость РФ иностранцам не продадут

Недвижимость России иностранцам не продадут

Российское правительство обсуждает введение ограничений на сделки иностранцев с недвижимостью. Целью данного шага является создание препятствий "иностранным анклавам" в стране.

Специалисты минэкономики обнародовали законопроект о разрешительном порядке приобретения земли, жилой, коммерческой и промышленной недвижимости как физическими лицами-иностранцами, так и компаниями с контрольным пакетом в зарубежной собственности. Инициатором проекта стала ФМС, но уже сейчас эксперты считают, что его последствия для инвестиционного климата могут быть сравнимы с введением ограничений в 2008 году на иностранные инвестиции в "стратегические сектора экономики".

Законопроект "Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом иностранными лицами и внесении изменений в федеральный закон от 21 июля 1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" опубликован минэкономики для оценки регулирующего воздействия.

Пока комментариев по проекту никто не дает, лишь в минэкономики пояснили, что проект находится на "начальной стадии разработки" и "может быть изменен" по итогам обсуждения. Отметим, что он создан  во исполнение президентского послания Федеральному собранию за декабрь 2012 года.

Поддерживаете ли вы эту идею? Действительно, настала пора запретить продавать российскую недвижимость всем подряд? Или пусть покупают все, кто может себе это позволить?

Обсудить