Приморье: в 2007 году Владивосток будет готовиться к проведению саммита АТЭС 2012 года

В 2007 году Приморский край начнет подготовку к саммиту АТЭС, который планируется провести в 2012 году во Владивостоке. Об этом сообщил журналистам губернатор Приморья Сергей Дарькин, передает Итар-Тасс. "Подготовительные  работы проведения саммита мы начнем в 2007 году" - сказал он.

Накануне, отвечая на вопрос, Дарькин заявил, что Владивосток "твердо намерен" пригласить саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в 2012 году. "Мы привезли в Ханой конкретные предложения Приморского края на этот счет и надеемся изучить здесь вьетнамский опыт организации такого мероприятия", - сказал он. 

Дарькин сказал, что предложение о проведении саммита 2012 года во Владивостоке исходило от президента РФ. "У нас есть поручение рассмотреть такую возможность, а принимать решения будут лидеры АТЭС, может быть, даже сегодня", - сказал губернатор. По его словам, официальное решение будет объявлено в будущем году. Он назвал Владивосток "восточной столицей России".

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил накануне, что в 2012 году саммит АТЭС пройдет в России. "Мы предложили провести саммит в 2012 году, никто не возражал", - сказал Лавров. Он считает, что нет необходимости дополнительно настаивать проведения такого саммита в России. "Зачем настаивать, когда лаской все получается, все одобрительно к этому отнеслись", - отметил министр.

Обсудить