Имущество России должно быть конфисковано в пользу экс-Юкоса - адвокаты последние новости на сегодня 20 октября Pravda.Ru 2014 год

Инвесторы ЮКОС добиваются конфискации имущества России в странах Европы и США

Инвесторы ЮКОС намерены добиваться конфискации имущества России в странах Европы и США в рамках выплаты компенсации в $50 млрд, которую присудил им Гаагский суд.

Как сообщает Spiegel со ссылкой на адвоката инвесторов Тима Осборна, в ближайшие недели экс-владельцы ЮКОСа подадут необходимые документы в суды Германии. Подобные процессы они планируют инициировать также в Великобритании, Нидерландах, Франции и США.

Экономическое приложение Pravda. Ru — Bigness.ru отмечает, что для этого один из высших земельных судов Германии должен постановить, что решение Гаагского суда имеет силу на территории этой страны. При этом Германия в 1961 году обязалась признавать и выполнять такие решения.

В случае положительного решения высшего земельного суда экс-акционеры ЮКОСа должны будут найти имущество РФ на территории Германии и подать иски о его конфискации в соответствующие земельные суды. Исковые требования могут коснуться, в частности, заказанных в ФРГ самолетов для "Аэрофлота" или выплат Германией "Газпрому" за газ.

При этом Россия может до середины ноября обжаловать решение Гаагского суда, однако, отмечает издание, успех апелляции маловероятен. Между тем в Госдуме готовится закон, который позволит властям национализировать имущество иностранных государств в РФ, чтобы покрыть ущерб, нанесенный российским компаниям и физическим лицам в этих странах.

Напомним, 31 июля Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро в качестве компенсации за допущенные в отношении компании нарушения права на уважение имущества и права на справедливое судебное разбирательство. Еще 300 тыс. евро суд обязал выплатить в возмещение издержек.

Читайте также:

Ходорковский играет по системным правилам?

"Речь шла о том, кому принадлежит власть в России"

Возвращение ЮКОСа, или Вспомнить всё

Ходорковский рассказал о целях в России

Читайте последние новости России на сегодня, 20 октября 2014 года

Обсудить