"АвтоВАЗ" покажет электрическую "Калину"

"АвтоВАЗ" подсадил "Калину" на электричество

На следующей неделе, 26 октября, будет показан первый прототип электрической Lada. Называться новая модель будет Ellada. Презентация электрокара состоится на форуме "Руснанотех-2011" в Москве.

Читайте: "Вазовскую" новинку разбили на краш-тесте

Новое экологически чистое авто инженеры "АвтоВАЗа" создали на базе универсала Kalina. Полноразмерный салон и практически стандартная ходовая часть позволяют предположить уникальные по сравнению с зарубежными аналогами технико-экономические показатели по эксплуатации, отмечает Transport-Centre.ru. Тесты показали, что ночной 8-часовой зарядки электромобиля от обычной розетки достаточно для пробега в городском режиме до 150 километров.

Максимальная скорость электрической Lada составит 140 километров в час, а время разгона до 100 километров в час занимает у нее 12 секунд. Однако из-за того, что в России нет инфраструктуры для подзарядки аккумуляторов, о серийном выпуске электрической Lada "АвтоВА" пока не думает, пишет портал "За рулем".

Сведения об электрической "Калине" автопроизводитель обнародовал еще в марте этого года. Испытания опытного образца должны были начаться в апреле-мае и продлиться до конца года, сообщает "Волга Ньюс". Предполагаемая цена серийного авто - 20-25 тысяч долларов. 

Читайте: Дизайнер Mercedes преобразит Lada через 3-4 года.

Что касается классически популярных машин на бензине, то по итогам 9 месяцев текущего года российский автомобильный рынок продаж сумел выйти на второе место в Европе. Это стало возможным благодаря тому, что в нашей стране наблюдается самый большой рост продаж новых легковушек среди всех стран Европы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить