Россия подросла в рейтинге Всемирного банка

Россия выросла в рейтинге Всемирного банка

Россия выросла в рейтинге Всемирного банка. Россия поднялась на три позиции в рейтинге "Ведение бизнеса-2012", который ежегодно готовит Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC). В этом году наша страна занимает 120-е место, расположившись рядом с Кабо-Верде (119-е место) и Коста-Рикой (121-е место), передает Forbes.

Рейтинг Doing Business ежегодно составляет Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка. Рейтинг основан на законодательстве, связанном с регулированием малого и среднего бизнеса, и его применении. Итоговый индекс составляется по десяти показателям, каждый из которых имеет одинаковый вес: регистрация и ликвидация предприятий, регистрация собственности, получение разрешений на строительство, налогообложение, получение кредита, международная торговля, защита инвесторов, найм работников, обеспечение исполнения контрактов.

В прошлогоднем рейтинге Россия занимала 123-е место. "Российская Федерация облегчила процесс регистрации собственности, сократила число необходимых для осуществления торговой деятельности документов, а также пересмотрела тарифы на электроэнергию", — говорится в пресс-релизе. По мнению авторов рейтинга, Россия является одной из 30 стран, значительнее других государств улучшивших свои позиции, сообщает BFM.ru.

Самой благоприятной страной для бизнеса, по данным рейтинга Doing Business-2012, снова стал Сингапур. В первую тройку также вошли Гонконг и Новая Зеландия. Замыкают пятерку США и Дания. Самыми последними в рейтинге оказались Республика Конго (181-е место), ЦАР (182-е место) и Чад (183-е место).

dp.ru добавляет, что из стран бывшего СССР лидером стала Грузия, которая получила 16-ю строчку рейтинга. Хотя еще год назад эта страна занимала 12-ю позицию. Латвия — 21-е место, Эстония — 24-е место и Литва — 27-е место. Казахстан улучшил свой результат, перепрыгнув с 59-го на 47-е место. Белоруссия получила 69-е место. Украина упала со 145-го на 152-е место, а Узбекистан на 166-е место.

Читайте последние новости на главной странице

Обсудить