Финансовый кризис может оставить без работы 20 млн человек

Генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавия заявил, что из-за финансового кризиса примерно 20 миллионов человек могут остаться без работы к концу 2009 года.

«Число безработных может вырасти со 190 миллионов в 2007 году до 210 миллионов в 2009», - заявил Сомавия в понедельник на пресс-конференции, отметив, что это прежде всего связано с мировым финансовым кризисом. Если же кризис глубоко проникнет в реальный сектор экономики, эти цифры могут возрасти, сказал он.

«Необходимо незамедлительно предпринять ряд скоординированных мер, чтобы предотвратить социальный кризис, который может оказаться долгим, суровым и глобальным», - призвал руководитель МОТ.

По его мнению, от кризиса в наибольшей степени могут, помимо финансового сектора, пострадать такие отрасли экономики, как жилищное и иное строительство, туризм и сфера услуг, передает РИА «Новости».

Наряду с этим Сомавия предположил, что «страны, имеющие обширный внутренний рынок и не слишком ориентированные на экспорт, легче перенесут кризис». Он также выразил надежду на то, что кризис послужит оздоровлению финансовой системы, которая «должна вернуться к выполнению своей основной функции» - поддержке реального сектора экономики.

Обсудить