Ющенко объявил об урезании социальных расходов

На Украине необходимо ограничить некоторые социальные выплаты, чтобы помочь стране справиться с последствиями мирового финансового кризиса. О принятии в стране непопулярных мер заявил Виктор Ющенко.

"Необходимо четко заявить о переходе к сознательной политике ограничения определенных социальных, разовых выплат", - сказал президент. Он отметил, что необоснованные социальные выплаты в значительной мере отрицательно сказались на экономическом состоянии Украины за последние восемь месяцев.

Читайте: Бывает и хуже: как украинские власти культивируют кризис в стране.

"Есть немало шагов, которые тяжело будут приниматься политиками. Нами должны руководить не политические программы, политические цели, а профессионализм", - подчеркнул глава государства. Он указал на необходимость принятия срочных мер на уровне правительства, Национального банка, различных ведомств в преодолении последствий финансового кризиса.

Проект решения включает четыре направления: меры в макроэкономике и бюджетной политике, меры по противодействию кризису в реальном секторе экономики, меры в таможенной, банковской сферах.

Говоря о мерах в бюджетной сфере, Ющенко призвал "отказаться от популизма" и, руководствуясь "рациональной бюджетной политикой", установить "четкие параметры" бюджетов 2008 и 2009 годов.

Президент признал право правительства давать свою оценку макроэкономической ситуации, однако подчеркнул, что СНБО "должен честно высказаться и закрепить маяки, по которым должны развиваться экономические, социальные и другие направления".

Обсудить