Тимошенко хочет перевести Украину в режим жёсткой экономии средств

Украине придётся перейти на режим экономии средств, хотя переговоры с международными валютными организациями о предоставлении помощи идут успешно. Об этом заявила Юлия Тимошенко.

"Я думаю, что эти переговоры идут успешно, и Украина от мировых финансовых организаций получит необходимую поддержку для того, чтобы можно было бы этот финансовый кризис пройти в более смягченном виде", - сказала премьер-министр Украине.

Читайте: Бывает и хуже: как украинские власти культивируют в стране кризис.

"Стране придется перейти на режим полной экономии - бюджетных ресурсов, всех валютных резервов. Украина является заложником мирового финансового кризиса, а не участником. Мы являемся заложниками, поэтому должны реагировать", - констатировала премьер.

"Думаю, что наибольший удар (мирового финансового кризиса) наша страна ощутит в 2009 году. Это значит, что нам надо перейти на экономную бюджетную политику. Нужно сделать так, чтобы страна твердо стояла на условиях бездефицитного бюджета", - отметила Тимошенко.

"Я предложила всем собраться и обсудить такие серьезные шаги, как создание на базе всех фракций парламента единой команды", - сказала она, отметив, что послала пригласительные на встречу всем лидерам фракций, а также руководству парламента - председателю и его заместителям".

На встрече, устроенной Тимошенко, отсутствовали представители Партии регионов и Блока Литвина, а из руководства парламента был только заместитель председателя Николай Томенко. Со стороны фракции "Наша Украина - Народная самооборона" присутствовали депутаты Юрий Кармазин, Борис Тарасюк, Николай Катеринчук.

Обсудить