Финансовый кризис пошел доллару на пользу

Американские эксперты с удивлением констатируют, что курс доллара сохраняет устойчивость вопреки всем ожиданиям. Несмотря на продолжающийся в стране финансовый кризис, национальная валюта за последнее время только укрепилась на своих позициях. «Похоже, доллар непотопляем», - пишет газета The Wall Street Journal.

«Стойкость доллара меня поразила, поскольку в настоящий момент существует множество более привлекательных объектов инвестиций», - заявил экономист калифорнийского университета Беркли Барри Эйшенгрин.

Аналитики склонны объяснять парадоксальную тенденцию рядом причин. В частности, стабильность курса доллара, который минувшим летом достиг «дна», может быть обусловлена изъятием с мировых рынков более рискованных активов и закрытием позиций, номинированных в этой валюте. Кроме того, как отмечают специалисты, сыграл свою роль и глобальный масштаб кризиса: серьезные финансовые проблемы переживают в настоящее время не только Соединенные Штаты. Многие американские инвесторы экстренно вернули средства на родину.

Согласно индексу Федеральной резервной системы, с начала сентября курс доллара по отношению к корзине 26 валют укрепился на 8%, вернувшись к уровню февраля 2007 года. При этом американская валюта дорожала так быстро, что вызвала опасения у инвесторов, в любой момент ожидавших стагнации или даже спада.

Эксперты полагают, что стабилизация экономической ситуации и постепенный выход из кризиса скажутся на курсе доллара отрицательно. «План спасения» финансового сектора, который обойдется примерно в 900 млрд долларов, станет для американской экономики тяжким грузом и, возможно, в конечном счете снова потянет доллар вниз.

Однако большинство аналитиков пока воздерживается от прогнозов. «Крайне сложно эмпирически продемонстрировать наличие устойчивой взаимосвязи между дефицитом бюджета и колебаниями валютных курсов», - пояснил профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф.

Последние материалы