Центробанк проведет первый "антикризисный" аукцион по кредитам

Сегодня в России начинается реализация мер по поддержки финансового рынка в условиях мирвого кризиса. Центробанк РФ проведет для банков первый аукцион по беззалоговым кредитам общей суммой до 700 миллиардов рублей.

Возможность предоставления кредитов без обеспечения предусмотрена пакетом антикризисных финансовых законов, который 13 октября одобрил Совет Федерации и подписал президент РФ.

Читайте: Нужно ли срочно бежать в банк за своим вкладом?

Как говорится в сообщении Банка России, минимальная процентная ставка установлена на уровне 8,5% годовых. Средства размещаются на срок до 24 ноября. Одна кредитная организация сможет подать максимум три заявки. Минимальный объем одной заявки установлен на уровне миллиона рублей, сообщает "РИА Новости".

"Лимиты участия кредитных организаций в аукционе будут доведены до участников через торговую систему Московской межбанковской валютной биржи", - говорится в сообщении.

Как сообщил в пятницу вечером источник в правительстве РФ, к аукционам будет допущено примерно 120 банков, а лимит размещения средств в каждом банке будет составлять до 100% от его капитала.

Читайте: Массовых увольнений с работы пока опасаться не стоит

Обсудить