Россия и Китай продолжат сотрудничество в атомной сфере

В Пекине состоялось 12-е заседание российско-китайской Подкомиссии по ядерным вопросам в рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

В итоговом документе, стороны с удовлетворением отмечают, что за прошедшее время в Китае построены три очереди газоцентрифужного завода, два блока Тяньванской АЭС, завершается сооружение экспериментального реактора на быстрых нейтронах CEFR. Кроме того, продолжается выполнение контракта на сооружение четвертой очереди газоцентрифужного завода.

В протоколе стороны поручили уполномоченным организациям подготовить к подписанию меморандум по сотрудничеству в сооружении на территории Китая демонстрационных реакторов на быстрый нейтронах мощностью 800 МВт и второй очереди (3 и 4 блок) Тяньванской АЭС, сообщает Росатом. Отдельно в протоколе отмечено, что цена сооружения двух блоков Тяньваньской АЭС должна быть конкурентоспособной в зависимости от выбранного варианта сотрудничества. Стороны договорились провести 13-е заседание российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам в 2009 году в Москве.

Обсудить