630 миллиардов выделили чиновникам "на мотивацию труда"

Правительство решило материально мотивировать чиновников к прохождению государственной службы и намерены потратить на это около 630 млрд рублей, следует из проекта федерального бюджета, данные которого приводит РБК.

В 2019 году на это выделят 138,6 млрд рублей, и дополнительно 375 млн рублей на мотивацию государственных служащих, которые участвуют в реализации национальных и федеральных проектов, в 2020 году — почти 209 млрд рублей, в 2021 году — 284,4 млрд рублей. Кроме того, с 2020 года планируется увеличить постоянную часть зарплаты чиновников.

В августе 2016 года Владимир Путин подписал указ о развитии государственной гражданской службы, планируется, что изменения повысят её престиж.

"До 2019 года необходимо завершить мероприятия по совершенствованию системы материального стимулирования государственных гражданских служащих, а также структуры их денежного содержания", — следует из документа.

Проект рассмотрят 20 сентября на заседании правительства.

Этими мерами правительство хочет повысить не только престиж профессии, но и эффективность работы госслужащих, поясняет эксперт, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов. Он добавляет, что руководящие должности госслужбы, действительно, высокооплачиваемые, но младшие и старшие специалисты получают маленькие зарплаты. Младший специалист может получать около 15 тысяч рублей, а у его начальника зарплата может быть выше 50 тысяч рублей, поэтому средняя зарплата госслужащих выглядит внушительно.

Ранее "Правда.Ру" публиковала материал об официальных зарплатах чиновников.

Читайте также:

Взятки растут быстрее чиновничьих зарплат

Чиновникам заплатят согласно успеваемости

Глас народа: достойная зарплата - это сколько?