Платежи по налогу на имущество выросли в два раза

Налог на имущество физических лиц вырос почти в два раза за два года, в период с 2015 по 2017 год, по расчётам аудиторской компании "Финэкспертиза".

Доход бюджета от налога составил около 52 млрд рублей. Средний показатель налога по России — 355 рублей, в столице — 1050 рублей.

Финансисты называют причину: на рост налогов повлияла новая система расчёта налога и увеличение стоимости недвижимости. Однако налоги в России несравнимы с европейскими, там они гораздо выше, отмечают специалисты.

Раньше налог на недвижимость начислялся из расчёта инвентаризационной оценки, теперь же налог рассчитывается из кадастровой стоимости недвижимости. Рыночная стоимость недвижимости гораздо выше, чем оценка БТИ, соответственно и налог больше.

Новую систему расчёта налога вводят постепенно, полный переход произойдет в 2020 году. Налоговая ставка на недвижимость: 1% от кадастровой стоимости.

В 2016 году, россияне заплатили 20% от этой суммы, в следующем году- 40%, затем налог повысили ещё на 20%, соответственно к 2020 году придется платить уже 100%. Эксперты обеспокоены тем, что часто кадастровая сумма завышена относительно реальной рыночной стоимости недвижимости. Кроме того, окончательная процентная ставка по налогу определяется регионом и местное управление может повышать налог.

Ранее "Правда.Ру" писала о новом расчёте налога на имущество физических лиц.

Фото: nalog.ru

Читайте также:

Налоги: чем смешнее, тем печальнее

Новый вид доходов: налог на долг

Налог на недвижимость банкротит людей. Что делать?