Total: В мире будет ощущаться нехватка нефти

Глава Total предупредил о дефиците нефти

Глава французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне выступил с заявлением, что на мировом нефтяном рынке через три-четыре года может возникнуть дефицит нефти.

Пуянне сообщил, что в 2016 году инвестиции в нефтяную отрасль сократятся из-за падения цен на нефть с $750 млрд до $400 млрд, что приведет к дефициту предложения, пишет Вести.ру.

"Мы можем столкнуться с дефицитом предложения», - сказал он, подчеркнув, что после этого цены на "черное золото" вырастут. Также Пуянне добавил, что не ошибся, когда начал инвестировать в Россию.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин также считает, что через несколько лет мировому рынку может потребоваться соглашение об экстренном наращивании добычи нефти из-за ее дефицита - об этом ранее писала Правда.Ру.

Сечин в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 Ore указал на то, что нефтяной рынок приходит в равновесие быстрее, чем это ожидали аналитики. "И как знать, возможно, через 3-5 лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности - об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций", - предположил глава "Роснефти".

Как пишет ТАСС, Сечин допустил, что в ближайшее время наступит период устойчивого роста цен на нефть. Он объяснил это тем, что спрос в мире продолжает расти, тогда как добыча снижается, особенно в США.

По данным издания, Сечин рассказал о планах расширения сотрудничества "Роснефти" с итальянской компанией Eni. "С нашим ключевым итальянским партнером - корпорацией Eni - мы хотели бы расширить сотрудничество практически по всей технологической цепочке: в геологоразведке, добыче, нефтепереработке и развитии технологий", - сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить