В России будут созданы ВПРМ последние новости экономика правда ру 2014 год

Правительство озаботилось созданием высокопроизводительных рабочих мест

19 июня в правительстве России был представлен и предварительно одобрен план мероприятий по созданию 25 млн высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) до 2020 года.

Эта идея была предложена президенту Владимиру Путину деловым сообществом, поскольку является мощным инструментом оживления экономики через модернизацию предприятий и введение налоговых стимулов для создания новых производств. Однако не все предложения деловых кругов были учтены в плане мероприятий по созданию новых ВПРМ.

Как пишет журнал Эксперт, эадача непростая: в процессе техперевооружения будет высвобождена армия работников и их надо успеть переобучить и куда-то трудоустроить. Тем не менее, реализация даже части этого плана придаст импульс развития экономике. Стимулы для новых производств «Как известно, мы вообще никогда не были довольны темпами роста производительности труда в нашей стране, во всяком случае, в постсоветский период, и в последние годы темпы роста постоянно замедлялись, сейчас они не превышают 1,6% (по итогам 2013 года), - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Задача очень сложная - такую тенденцию переломить. К 2018 году существует цель увеличения производительности труда практически в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом».

По уровню производительности труда Россия отстает от стран Организации экономического сотрудничества и развития почти в 2 раза, от Соединённых Штатов Америки - в 2,6 раза. Но в то же время открытие новых производств тормозится в том числе по причине отсутствия квалифицированных кадров, умеющих работать на современном оборудовании. На исправление этой ситуации и нацелен план по созданию новых ВПРМ.

Читайте также:

Нижегородцы в три раза превысили общероссийские темпы роста экономики

Российская IT-отрасль будет развиваться согласно "дорожной карте"

Производительность труда россиян должна расти - Медведев

 

 

Обсудить