Эксперт: В падении рубля по отношению к доллару ничего страшного нет

Эксперт: Многие валюты "просели" сильнее, чем рубль

Курс доллара по отношению к рублю в четверг достиг самых высоких отметок за 11 месяцев. Ситуацию на финансовом рынке "Правде.Ру" прокомментировал главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.

"Почти все валюты дешевеют по отношению к доллару. Вчера вечером было заседание Комитета по открытым рынкам. Сам пресс-релиз не содержал ничего нового. Они сохранили объем стимулирования экономики, ничего не поменяли, кроме одного.

После этого была пресс-конференция Бернанке (председатель совета управляющих Федеральной резервной системы США — прим. ред), на которой он сообщил, что планируется плавно сворачивать политику количественного смягчения, а к 2014 году плавно свести стимулирование на "нет". То есть перестать выдавать в экономику дополнительные денежные средства. А позднее перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, которое начнется между 2014–2015 гг.

Эта дополнительная информация стала ключевой и привела к очень резкому движению доходности облигаций на всех национальных рынках. Растут доходности и падают цены у облигаций США, Германии, Греции, Италии, России, Бразилии, Китая.

Такая же картина наблюдается с валютами. Подавляющая часть развивающихся валют падает по отношению к валютам развитым и, в частности, по отношению к доллару. Снижение рубля еще не самое большое. Например, мексиканский песо подешевел сильней. Очень многие более надежные валюты, чем наша, тоже "просели": с 10 часов вечера по Москве заметно больше рубля подешевели австралийский и новозеландский доллар. Быстрее рубля дешевеют и те, с кем мы в последнее время любим себя сравнивать: южноафриканский ранд, бразильский реал, индийская рупия.

Есть единицы валют, которые эту тенденцию игнорируют, например, китайский юань. Но он и был исключением, например, в 2008- 2009 гг. против доллара юань практически не дешевел, было лишь несущественное движение. То же самое наблюдается и сейчас.

Таким образом, ничего уникального на рублевом валютном рынке не происходит. И никакие локальные факторы здесь роли не играют. Они, скорее, даже мешают рублю дешеветь: у нас начался налоговый период, и на рынке продавцов иностранной валюты больше, чем обычно, что замедляет движение рубля вниз по отношению к доллару.

Важно отметить, что решение ФРС лишь ускорило те тенденции, которые наблюдались у нас на протяжении довольно длительного периода времени, а именно: рубль дешевеет не первый день, а с весны".

Обсудить