В России половину рынка текстиля занимает контрабанда

Примерно половину рынка текстиля в России занимает контрабандная продукция. Таковы оценки экспертов отрасли, с которой согласен и президент РФ Дмитрий Медведев. Он пообещал поддержку отечественным производителям.

Сегодня глава государства посетил ткацко-отделочную фабрику "Новая Ивановская мануфактура". Он осмотрел ткацкие и печатные цеха, цех заключительной отделки, а также побывал на участке контроля качества продукции.

Во время посещения фабрики президент спросил у сопровождавших его губернатора Ивановской области Михаила Меня и гендиректора мануфактуры Валерия Ермилова, сколько, по их оценкам, в России в процентном отношении "серого", контрабандного текстильного товара.

"Половина", - ответил губернатор.

"Вот у меня тоже есть информация, что примерно 50% рынка - это контрабанда, но я подозреваю, что по каким-то сегментам рынка эта цифра может быть даже выше", - сказал Медведев.

Директор фабрики добавил, что контрабанда является основной проблемой для российских текстильщиков.

Президент заверил ивановцев, что государство предпримет ряд мер для поддержки отечественных производителей, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас экономические возможности для этого у государства есть", - сказал он.

Сегодня в Иваново Дмитрий Медведев проведет заседание президиума госсовета по вопросу модернизации текстильной отрасли и мерах по повышению уровня жизни ее работников. В Ивановской области работают около 40 крупных и средних предприятий, которые выпускают 70% хлопчатобумажных тканей в России.

"Новая Ивановская мануфактура", основанная в 1840, - одно из старейших текстильных предприятий Ивановской области. Фабрика является одним из ведущих текстильной промышленности Ивановской области и включает в себя два основных производства - ткацкое и отделочное.

Мощность ткацкого производства - 23 миллиона погонных метров суровых тканей (34 миллионов квадратных метров), отделочного производства - более 106 миллионов квадратных метров готовых тканей.

Обсудить