"Народные гаражи" можно будет арендовать

Москвичам предложили аренду "народных гаражей"

Власти Москвы разрешили автовладельцам не только покупать "народные гаражи", но и арендовать их. Аренда машиноместа в паркингах, построенных по программе "Народный гараж", обойдется в 2-3 тысячи рублей в месяц.

Об этом заявил председатель Москоминвеста Константин Тимофеев. "Оператором по управлению "народными гаражами" будет дирекция гаражного строительства Москвы. Сейчас департамент имущества ведет оформление необходимых документов и в скором времени "народные гаражи" можно будет снимать в аренду", - сказал он, отметив, что "это будет делаться в тех комплексах, где куплены не все машиноместа и есть проблемы с их продажей". Он подчеркнул, что себестоимость эксплуатации одного машиноместа в месяц обходится примерно в 1,5 тысячи рублей, передает NewsInfo.

Читайте также: Депутаты повысили штрафы автомобилистам

По словам Тимофеева, городские власти считают, что идея строительства гаражей за счет граждан себя оправдала. При этом бренд программы будет реформирован, новое название программы еще не определено. Как подчеркнул столичный чиновник, в рамках новой гаражной программы власти города будут стараться удерживать стоимость машиноместа в многоуровневых паркингах на уровне 350 тысяч рублей во всех округах, кроме ЦАО, сообщают "Колеса.Ру".

В этом году, добавил Тимофеев, в Москве построят 140 "народных гаражей", которые будут рассчитаны на 50 тысяч машиномест. Больше всего новых гаражных комплексов построят в Юго-Западном административном округе, где в эксплуатацию планируется ввести 21 паркинг, пишет Auto.km.ru. В Западном и Юго-Восточном округах построят по 19 гаражей. В Южном и Северо-Западном - 17 и 15. В Восточном и Северо-Восточном - по 14 "народных гаражей"; 12 крупных парковок появится в Северном округе. В зеленоградском - 8 гаражей. А в Центральном округе будет возведено лишь два "народных гаража".

Читайте: ЦАО станет городом миллиардеров

Программа "Народный гараж" стартовала в Москве еще в 2009 году. А вот продажа машиномест началась 15 февраля 2010 года. Паркинги строятся из легковозводимых конструкций. В ближайшие пять лет в Москве планируется построить более двух миллионов парковочных мест. При этом власти уже не раз говорили, что цены на "народные гаражи" могут измениться - как в сторону уменьшения, так и в сторону повышения.

Обсудить