Стартовали "газовые" переговоры между Россией и Украиной

Стартовали Россия и Украина приступили к переговорам по снижению цены на газ, заявил в среду премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития Томасом Мирровым. 

"Вчера у нас состоялись переговоры с вице-премьером России Сечиным. Пока еще рано говорить о результате, но процесс этот начался", - сказал он. Украинская сторона ранее заявляла о необходимости пересмотра Россией формулы договора на поставку газа для Украины и соответствующего снижения его стоимости как минимум в два раза, пишет РИА Новости.

Азаров добавил, что Украину ожидает сложный переговорный процесс. Глава украинского правительства отметил, что Украина покупает газ дороже чем Польша и Германия. "С учетом транзита и с учетом скидки на 100 долларов по харьковским соглашениям мы должны покупать газ по цене 200 долларов", - сказал он. Украинский премьер подчеркнул, что Украина по нынешним ценам платит за российский газ примерно 8 миллиардов долларов в год. "Для нас это очень большая нагрузка", - добавил Азаров.

Украинский премьер напомнил, что ежегодно Украина платит за газ Российской Федерации около 8 миллиардов долларов, назвав эту сумму "очень большой", а также заявил, что оптимальная для украинской экономики цена - 200 долларов за тысячу кубометров, сообщает SiteUA. Азаров отметил, что обсуждал подобную возможность с премьер-министром РФ Владимиром Путиным во время его последнего визита в Украину.По словам украинского премьера, тогда в качестве примера он привел стоимость российского газа для Польши и Германии, которая, по мнению Киева, значительно ниже, чем для Украины. "Конечно, мы понимаем - сложным будет процесс переговоров. Но, во всяком случае, премьер-министру России нечего было ответить на этот вопрос", - сказал Азаров.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает, что пересмотр или даже отмена в судебном порядке российско-украинских газовых соглашений "абсолютно неконструктивны и бесперспективны", передает Фокус. "Впервые в истории взаимоотношений с Украиной создана долгосрочная контрактная база, которая полностью соответствует многолетней международной практике ведения газового бизнеса. Действия по выполнению контракта не могут быть поставлены под сомнение", - заявил глава "Газпрома". По его мнению, "цена, которая теперь определяется по формуле, является рыночной и справедливой".

Обсудить