Обама требует от министров "ужаться" на 100 млн долларов

Барак Обама надеется, что его министры найдут способ сэкономить 100 млн долларов в ближайшие три месяца. В своем традиционном субботнем послании к нации глава государства отметил, что потребует от глав всех ведомств представить ему проекты сокращения расходов.

Читайте также: Дефицит бюджета США вырос до рекордного уровня

Американского президента нельзя упрекнуть в непоследовательности: еще в феврале он заявил о том, что сокращение неэффективных расходов станет одним из приоритетных направлений его деятельности на посту главы государства. Министерства тем временем начинают разрабатывать меры, которые помогут им претворить замыслы Обамы в жизнь. Так, Министерство сельского хозяйства ведет переговоры с Минфином о предоставлении информации по доходам получателей грантов в рамках программы поддержки фермерства. Таким образом ведомство хочет выявить тех, кто получает господдержку без всяких на то оснований. Эта мера поможет сэкономить порядка 16 млн долларов в год.

Министерство образования, в свою очередь, собирается пересадить большинство сотрудников за ноутбуки. Это позволит и сократить закупки настольных PC, и сэкономить на принтерах. Предполагается, что за счет этих мер удастся "высвободить" около 9 млн долларов. Министерство внутренней безопасности сделает упор на оптимизацию закупок канцтоваров и программного обеспечения. Вдобавок ведомство перейдет на многофункцинальные устройства, объединяющие в одном корпусе принтер, факс и другие офисные машины. Кроме того, ряд министерств снизит уровень расходов на аренду офисов, переведя сотрудников из разных зданий под одну крышу.

Обсудить