Китай выбрался из кризиса в выигрыше

В марте 2009 года государственные предприятия Китая продемонстрировали выход на докризисный уровень производства, а их доходы даже превысили прошлогодние показатели. Такие известия, по мнению аналитиков, свидетельствуют о благоприятных перспективах выхода китайской экономики из кризиса и являются результатом действий антикризисного плана, принятого правительством КНР.

Сейчас официальный Пекин ожидает, что в 2009г. экономика страны вырастет на 6,5 процентов. Это, конечно, меньше роста, зафиксированного в 2008г. на уровне 9%, но, тем не менее, в случае если прогноз оправдается, это станет лучшим результатом на фоне других стран, экономики которых в 2009г. из-за последствий кризиса будут переживать спад. Об этом передает агентство Синьхуа.

Напомним, в ноябре 2008г. власти Китая объявили об антикризисном плане объемом 4 триллионов юаней (586 миллиардов долларов), направленном на стимуляцию внутреннего потребления и снижение зависимости от экспорта. Сейчас к этому плану добавлены значительные налоговые послабления различным видам китайских фирм-производителей.