Онищенко требует отправить грузинский и молдавский алкоголь "в утиль"

Всем импортёрам и продавцам нужно изъять из оборота алкогольную продукцию из Грузии и Молдавии. Об этом говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

«Продолжает вызывать озабоченность неснижаемый объем выявляемого несоответствия алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия установленным физико-химическим и органолептическим показателям (заявленному содержанию этилового спирта, остаточного сахара, титруемой кислотности, общему содержанию сернистой кислоты и др.)», - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора.

«Помимо этого, во многих случаях проверяемая продукция не может быть надлежащим образом идентифицирована, что в конечном итоге свидетельствует о введении потребителей в заблуждение об истинных потребительских свойствах алкогольных напитков», - отмечает Онищенко.

«С учетом изложенного предлагаю всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия, т. е. закупку (импорт), поставку, хранение и розничную реализацию, принять меры, направленные на прекращение ее реализации и изъятие из оборота», - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Обсудить