Американским автогигантам дадут еще 5 миллиардов долларов

В рамках мер по оказанию помощи пострадавшему из-за кризиса автопрому, правительство США выделит пять миллиардов долларов производителям двигателей и автомобильного оборудования.

Такое решение правительства будет включено разработанную администрацией Барака Обамы антикризисную программу помощи экономики США. Выделенные пять миллиардов будут выдаваться в виде кредита, который пойдет на погашение долгов с поставщиками.

В поддержку этой программы высказались, в частности, два из трех крупнейших американских автоконцернов – General Motors Corp. и Chrysler LLC. А представители Ford Motor Co. заявили, что не нуждаются в дополнительной помощи, поскольку компания сама в состоянии рассчитаться с поставщиками.

Читайте: Путин дал рецепт оздоровления отечественного автопрома

Как сообщала Правда.Ру, в декабре прошлого года правительство США приняло решение о выделении 22 миллиардов долларов крупнейшим автогигантам страны – General Motors, Ford и Chrysler. General Motors и Chrysler уже получили кредитов на общую сумму 17,4 миллиарда долларов. Эти деньги пойдут на реструктуризацию компаний и налаживание новых производств.

Лидер республиканцев в сенате США Митч Макконнелл отметил, что компании не спешат не только проводить необходимую реструктуризацию, но и сокращать собственные издержки. Между тем, у автогигантов осталось совсем немного времени, поскольку до 31 марта 2009 года их обязали предоставить программу реструктуризации. Если она покажется правительству США неубедительной, то "Детройтская тройка" может лишиться кредитной поддержки.

Обсудить