Если бы не действия ЦБ, курс доллара в России взлетел бы до 200 рублей - аналитик

Как сообщают аналитики, Россия "слила" в последнем месяце американских казначейских обязательств на сумму 22 миллиарда долларов — это исторический рекорд. "Осталось $86 миллиардов", — пишут они и отмечают, что это "минимальный уровень с июня 2008 года". Американские ГКО сбрасывала не только Россия, но и Китай. О чем это говорит? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru член совета банка БКФ Максим Осадчий.

"Я думаю, что причина сброса американских ценных бумаг в России, в общем-то, индивидуальна. Это связано с мощнейшим валютным кризисом, в который попала страна. Чтобы хоть как-то стабилизировать рубль, ЦБ приходилось распродавать международные резервы. Если бы Центробанк не распродавал международные резервы, то мы бы увидели совершенно другую картинку, курс доллара бы зашкаливал за 100, а может быть, даже и за 200 рублей за доллар", — заявил Максим Осадчий.

Корреспондент "Правда.Ру" уточнил, значит, это был верный шаг? Это выход из ситуации?

"Да, распродажа международных резервов, валютные интервенции — это, безусловно, одна из составляющих денежно-кредитной политики Центробанка. Но напомню, что помимо этого Центральный банк также стабилизировал рубль, подняв 16 декабря ключевую ставку до 17 процентов", — отметил Максим Осадчий.

Корреспондент "Правда.Ру" поинтересовался, почему Китай также слил облигации? Эта страна также продала трейжерс на $6 миллиардов и "уступила бы первое место иностранца-держателя Японии".

"У Китая все-таки немножко другая история. Там не было кризиса, они не присоединяли никаких территорий и под санкции не попадали. У Китая просто слишком большая зависимость их международных резервов от США, это просто попытка снизить эту зависимость", — прокомментировал Максим Осадчий.

Корреспондент "Правда.Ру" спросил у эксперта, каких последствий нам теперь стоит ждать?

"Конечно же, в сокращении международных резервов нет ничего хорошего, это один из факторов, который способствовал, в частности, снижению международных рейтингов России. Существуют и другие причины снижения рейтинга — это и санкции, и рецессия, и конфликт на Украине", — заявил Максим Осадчий.

Корреспондент "Правда.Ру" уточнил, на США такая массовая распродажа как-то может сказаться? Однако Максим Осадчий отметил, что 22 миллиарда долларов в масштабах американской экономики — это как блошиный укус.

 

Читайте также:

Объем российских вложений в ценные бумаги США растет

МВФ прогнозирует отмену санкций против России

Центробанк должен стать Монетным двором

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить