Владимир Оленченко: Франция ищет предлог передать "Мистрали"

Смотрите ФОТО: Вертолетоносец "Мистраль"

Большинство граждан Франции (64 процента опрошенных) высказались за передачу "Мистралей" России. 75 процентов респондентов полагают, что отказ Франции передавать корабли России никак не повлияет на ситуацию на Украине, пишет газета La Tribune. По мнению 56 процентов участников опроса, невыполнение обязательства негативно скажется на репутации европейского государства. Специально для Pravda.Ru эти данные прокомментировал старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко.

"Я так понимаю, что французское руководство склоняется к передаче "Мистралей". Но дело в том, что есть такое понятие, как блоковая дисциплина и, конечно, надо найти какой-то предлог, чтобы выйти из режима санкций, хотя бы в разовом плане. Думаю, что обращение к референдумам — это хороший ход, который дает убедительную аргументацию французскому правительству ставить вопрос о разовом выходе из санкций", — сказал Владимир Оленченко в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

Сейчас, по словам эксперта, они должны будут уведомить об этом руководство Евросоюза, а также в рамках семерки другие страны, которые включены или участвуют в санкциях. "Если бы я был на месте Олланда, я бы сказал, что мы с уважением относимся к общему мнению, что санкции пока снимать рано, но население страны у нас высказывается в пользу того, чтобы передать "Мистрали", и мы считаем возможным это сделать", — отметил Владимир Оленченко.

Мнение о том, что надо передать вертолетоносцы, подчеркнул эксперт в беседе с журналистом Pravda.Ru, не просто продиктовано симпатиями или антипатиями или другим пафосными соображениями.

"Дело в том, что изготовление "Мистралей" дает рабочие места и доходы части населения, а экономическое положение во Франции далеко от того, чтобы считать его очень хорошим, и перспективы тоже не очень хорошие. Если вы посмотрите статистику, которую дают по развитию экономики для Евросоюза, для Франции она не очень обнадеживающая. Поэтому я расцениваю это, как умный политических ход, за которым должны последовать конкретные действия", - пояснил Владимир Оленченко.

Читайте также:

Борис Подопригора: Французы должны выплатить неустойку за "Мистрали"

Владимир Евсеев: Франция отдаст "Мистраль", но постарается напакостить

Владимир Оленченко: Евроскептики приблизят ЕС к России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить