World of Tanks оказалась одной из самых доходных онлайн-игр

World of Tanks стала одной из самых доходных онлайн-игр

Разработанные белорусской компанией Wargaming. net "танки" обошли такие знаменитые игры как World of Warcraft, StarWars и Counter Strike. По итогам сезона, симулятор танковых боев занял четвертое место среди самых доходных онлайн-игр, работающих по модели free-to-play. Создатель проекта Wargaming. net заработала за прошлый год 372 миллиона долларов.

Пьедестал по количеству заработанных денег в игровом мире разделили шутер CrossFire (957 миллионов долларов), стратегия League of Legends (624 миллиона долларов) и файтинг Dungeon Fighter Online (426 миллионов долларов).

Читайте также: Игре World of Tanks вернули надписи со Сталиным

Модель free-to-play называют "условно-бесплатной". За скачивание игры пользователь ничего не платит, он может, как в данном случае, участвовать в боях и зарабатывать опыт и виртуальную валюту, которую можно потратить на усовершенствование своей машины. Но если игрок захочет ускорить процесс или приобрести дополнительные возможности, которые в игре нельзя приобрести "просто так", ему придется вложить реальные деньги.

Подобная модель становится в мире все более популярной. По данным аналитической компании Gartner, покупки внутри бесплатных приложений к 2017 году станут основным источником дохода, увеличившись до 48,2 процента, с 17,2 процента в 2013 году. Доля платных программ, по подсчетам аналитиков, снизится с 75,9 процента до 37,8 процента за тот же период.

А вы играете World of Tanks?

Обсудить