Инновационная политика Росси получила поддержку РАН и ВЭБ

ВЭБ и РАН будут вместе поддерживать инновационные проекты

Представители ВЭБ и РАН подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию государственной инновационной политики.

Со стороны ВЭБа документ подписал председатель банка Владимир Дмитриев, со стороны РАН - президент академии Владимир Фортов. Участники соглашения намерены развивать условия для практического внедрения в реальный сектор экономики отечественных инновационных научных разработок, а также реализация инновационных проектов в таких отраслях промышленности, как машиностроение, энергетика, химия и нанотехнологии.

На данный момент РАН уже отобрала 30-40 проектов на рассмотрение ВЭБа. "Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда многие разработки легче и проще внедрить за границей, чем здесь, - отметил глава РАН. - Это плохая практика. Данное соглашение позволит от этого уйти, чтобы разработки наших ученых находили применение в России".

По словам Дмитриева, что в рамках соглашения ВЭБ нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса в инновационной сфере, предпринимателей, которые "понимают, как коммерциализировать научные проекты".

Сможет ли это соглашение оказать реальную поддержку государству в этой сфере?

Обсудить