Владимир Путин подпишет в Уральске соглашение по газу

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Казахстан в город Уральск, где встретится со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым и примет участие в форуме приграничных регионов двух государств.

Как ожидается, в ходе визита главы российского государства будет подписано межправительственное соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия по переработке газа, добываемого на Карачаганакском газоконденсатном месторождении.

Кроме того, в ходе визита Путина в Казахстан планируется подписание соглашений о строительстве совместных пунктов пропуска на российско-казахстанской границе и о порядке пересечения границы жителями приграничных территорий обоих государств.

В ходе пребывания в Уральске президент России вместе с казахстанским коллегой встретится с руководителями приграничных областей. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, на приграничные регионы России и Казахстана приходится до 70% взаимного товарооборота, который за семь месяцев 2006 года составил 6,4 млрд. долларов.

Обсудить