Второй блок Ленинградской АЭС включат после модернизации

В середине октября будет запущен второй энергоблок Ленинградской АЭС, выведенный из эксплуатации в июле 2005 года для проведения работ по продлению срока его службы на 15 лет. Об этом сообщили в отделе информации АЭС.

Энергоблок №2 планировалось запустить еще 30 сентября, при этом на АЭС отметили, что перенос запуска не связан с какими-либо техническими неполадками.

"Запуск отложен, в частности, в связи с тем, что были задержки поставок техники. Сейчас идет наладка оборудования. Запустить блок планируется ориентировочно 12-13 октября", - сообщили на станции.

С 18 по 26 сентября на энергоблоке №2 работала специальная комиссия Ростехнадзора, которая оценила готовность энергоблока к вводу в действие. Согласно предварительным данным, проверка не выявила серьезных нарушений, сообщают "Вести".

"Что касается обеспечения качества всех работ по модернизации и продлению срока эксплуатации блока, то есть отдельные замечания, но большинство из них не являются нарушением федеральных норм и правил, поэтому они будут устраняться доработкой документов и представлением их в соответствующие органы", - рассказали в отделе информации АЭС.

В настоящее время на ЛАЭС работают два энергоблока - №1 и №3, четвертый энергоблок был остановлен 15 сентября для проведения капитального ремонта согласно годовому плану-графику.

Обсудить