Лукашенко ставит Венесуэлу в пример России

Из-за позиции России Белоруссия вынуждена вести добычу газа в Венесуэле. Об этом заявил Александр Лукашенко.

«За тридевять земель от России придется свое счастье искать, 17 часов лету, чтобы с братцами-россиянами рассчитаться. Конечно, нам очень обидно, что американцам есть место в России, а белорусам для 2 млн. тонн - нет. Вы 400 млн. тонн добываете. Дайте возможность нам добывать 5 млн. тонн нефти, 10 млрд. кубов газа. Мы готовы по закону о разделе продукции платить», - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, по этой причине Белоруссия обратилась к Венесуэле. «Они предоставили нам все возможности, любое месторождение, все, что мы хотим. Берите, продавайте на мировой рынок - американцам, кому хотите. Хотите газ - пожалуйста, разрабатывайте газ. Но вы нам помогите освоить строительство, в здравоохранении помогите, образовании. За деньги», - цитирует слова Лукашенко «Интерфакс».

«Если нас тут не воспринимают, заработаем деньги, и будем с братской Россией сотрудничать, как американцы», - заключил Лукашенко.

Напомним, президент Белоруссии заявил, что из-за новой цены на газ отношения между Россией и Белоруссией могут быть разорваны – по крайней мере, в экономической области.

Обсудить