Правительство меняет условия выкупа земли

Правительство России одобрило законопроект об изменении условий приобретения в собственность государственной и муниципальной земли.

Главные изменения коснутся стоимости земли, которая претерпит существенные изменения. Кроме того, законопроект должен помочь снизить предельную ставку выкупных цен и арендных платежей за землю, находящуюся под приватизируемыми предприятиями.

Выкупные цены для Москвы и Санкт-Петербурга должны составить не 20% от кадастровой стоимости земельных участков и 2,5% - для других территорий, передаёт РБК. Годовая арендная плата за использование земельных участков определяется в размере не выше 2% от кадастровой стоимости арендуемых участков.

В свою очередь, на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков сопросил у главы МЭРТ Германа Грефа о стоимости участка земли в Барвихе. «Сколько будет стоить участок в Барвихе? «Я тут вижу, - заявил М.Фрадков, глядя в монитор компьютера, - и читал в газете, что 200 тыс. долл. за сотку». На это Греф ответил, что цена может быть ещё выше.

Обсудить