Кто перевооружит армию? Большинство предприятий ВПК - банкроты

Из 127 предприятий, входящих в структуру Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ), в ближайшем будущем 37% имеют шансы стать банкротами. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор агентства по вооружениям Александр Ноздрачев.

По его словам, еще 32% имеют не очень устойчивое финансовое положение. Глава РАВ привел данные, в соответствии с которыми кредиторская задолженность всех предприятий агентства на настоящее время достигла около 45 млрд руб. "Это половина от объемов производства", — отметил А.Ноздрачев и сообщил, что по итогам 2003г. совокупный объем производства товаров и услуг предприятий, входящих в РАВ, составил около 92 млрд руб.".

Причинами такого положения в отрасли А.Ноздрачев считает существующую в России налоговую политику, которая не отвечает реалиям и потребностям оборонной промышленности.

Еще одной важной проблемой развития предприятий РАВ А.Ноздрачев назвал критическое состояние оборудования, пояснив, что в настоящее время число станков моложе 11 лет составляет 5% от общего количества. "Отвлекая деньги от технического переоборудования, мы лишаем предприятия будущего, поэтому сегодня все ресурсы, которые удается привлечь в отрасль, направлены на закупку новейшего технологического оборудования и разработку новых технологий", — подчеркнул А.Ноздрачев.

В то же время А.Ноздрачев отметил, что объемы промышленного производства предприятий РАВ за 5 лет выросли в 2,3 раза. В то же время средняя заработная плата на предприятиях РАВ за 5 лет выросла в 6,3 раза, приблизившись к средней зарплате по промышленности.

Обсудить