Заслуга Андрея Козлова: рост доверия к банкам и очищение банковской системы России

Рост доверия к российской банковской системе и повышение ее стабильности - главная заслуга первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова, считают банкиры.

Банкиры уверены, что причина убийства Козлова, курировавшего надзорный блок в Центробанке, - его профессиональная деятельность и жесткая борьба с "отмыванием" денег и налоговыми преступлениями в банковской системе.

"Андрей Андреевич был прирожденным банкиром. Его смерть - большая потеря для ЦБ. Главное, что он сделал, - это восстановление доверия к российской банковской системе. Это день и ночь, если сравнивать с тем, что было лет пять тому назад", - считает председатель правления Международного московского банка Илкка Салонен.

Козлов был принципиальным человеком и много сделал для банковской системы, отмечает президент банка "Возрождение" Дмитрий Орлов.

"Он хоть немного навел порядок в банковской системе: добился прозрачности российских банков и ужесточения ряда нормативов, что очень важно для стабильности банковской системы", - говорит он.

Скорее всего, закрывая "отмывочные банки", которые мешают работать нормальным кредитным организациям, Козлов затронул чьи-то интересы, предположил Орлов, передает "Интерфакс".

Обсудить