Экономический рост в США немного замедляется

Данные Федеральной резервной системы свидетельствуют, что американским компаниям в условиях наблюдаемого в ряде регионов замедления темпов экономического роста с трудом удается переносить свои дополнительные издержки на потребителей.

Эту тенденцию, зафиксированную в очередном отчете региональных банков ФРС, можно рассматривать как фактор, говорящий в пользу сохранения на неизменном уровне базовой процентной ставки Федерального резерва, составляющей сейчас 5,25%, пересказывает "Интерфакс" аналитическое сообщение агентства Bloomberg.

Потребительские расходы, согласно данным окружных банков ФРС, в большинстве мест растут "медленно", учитывая "повсеместно слабый" рынок жилья. В некоторых округах отмечены отдельные факты нехватки рабочей силы, способные стимулировать давление в пользу роста зарплат, говорится в отчете, который по цвету обложки называют Beige book (коричневая книга).

Производители не видят особой возможности переносить возросшие (в связи с ростом цен на энергоносители и сырье - ред.) издержки на цены производимых товаров.

Согласно другим опубликованным в среду данным, стоимость рабочей силы в США во втором квартале увеличилась на 4,9%, превысив прогнозы аналитиков на уровне 4%. Рост этого показателя за полугодие стал рекордным с 2000 года.

При этом производительность труда в стране в прошлом квартале выросла на 1,6% - против 4,3% в первом квартале.

"Давление в пользу повышения зарплат отмечено в ряде регионов, хотя чаще всего оно было ограничено отдельными секторами и более характерно для квалифицированных раболчих", - говорится в Beige book.

Большее, чем ожидалось, увеличение стоимости рабочей силы, которая является серьезным элементом общей инфляционной картины в стране, может усилить опасения ускорения инфляции.

Обсудить