Дерипаска призывает прекратить "эксперимент по укреплению рубля"

Глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска призывает правительство и Центральный банк РФ отказаться от продолжения "эксперимента по укреплению рубля".

"ЦБ РФ пятый год проводит этот эксперимент. У нас в университете, если проводился эксперимент, то подводили его итоги, а если они признавались неудачными, то эксперимент сворачивался", - заявил Дерипаска на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ.

Курс на укрепление рубля ни к каким результатам не привел, считает предприниматель, так как инфляция не снижается. Укрепление национальной валюты зачастую не приводит к положительным результатам, подчеркнул Дерипаска. В качестве примера он привел Японию, где в течение 15 лет наблюдалась стагнация в экономике, передает "Интерфакс".

Глава "Базэла" призвал также внести ясность в основные направления кредитно-денежной политики государства. "Я не могу сделать вывод, какими будут эти основные направления", - сказал Дерипаска. Он подчеркнул важность снижения НДС, а также введения налоговых вычетов в размере 2% с оборота компании или от ее прибыли на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Дерипаска считает, что слишком быстрое усложнение продукции не отвечает интересам российских компаний. В качестве примера он привел введение в автомобилестроении стандарта евро-2. "ABS (антиблокировочная система - "ред.") на тракторе вряд ли поможет колхознику", - заметил глава "Базэла".

Обсудить