ВВП России растёт быстрее всех в "Большой восьмёрке"

Россия в первом квартале нынешнего года опередила другие страны «Большой восьмёрки» по росту валового внутреннего правительства (ВВП). Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат) России.

Согласно сведениям Росстата, в январе-марте этого года рост ВВП в России составил 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. В США этот показатель составил 3,7%, в Японии - 3,4%, в Канаде - 3,3%. В европейский странах этот показатель оказался ещё ниже: в Великобритании - 2,3%, в Германии - 1,7%, в Италии - 1,5%, во Франции - также 1,5%.

В то же время инфляция в России оказался намного выше, чем в других странах «восьмёрки», передаёт РБК. По сравнению с июнем 2005 года инфляция в России достигла уровня в 9%. В США этот показатель более чем вдвое ниже - 4,2%, в Великобритании и Канаде - 2,5%, в Италии - 2,3%, во Франции - 2,1%, в Германии - 2%, в Японии - 1%.

По уровню роста промышленного производства (4,8%) Россия оказалась на втором месте, уступив только Германии. А по уровню безработицы наша страна с 7,4% оказалась в середине списка. В европейских странах уровень безработицы оказался выше, а в Северной Америке и Японии – ниже.