Дерипаска претендует на здания "Союзмультфильма"

Входящая в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски компания «Русские отели» собирается построить гостиницу в Москве на территории, которую занимает киностудия «Союзмультфильм».

Согласно планам «Русских отелей», новая гостиница должна появиться практически в самом центре Москвы, на Долгоруковской улице. Сейчас там располагается восемь зданий киностудии, но в прошлом году они перешли в собственность компании, контролируемой Дерипаской. Сейчас «Русские отели» претендуют на освоении территории.

В то же время «Союзмультфильм» не собирается покидать данную территорию, передаёт «Интерфакс». Киностудия занимает данную территорию с 1945 года, и её представители утверждают, что территория была отторгнута у неё незаконно. Это произошло ещё в 1991 году, когда Свердловский райисполком передал её некому ООО «Маркет Сервис». Впоследствии территория несколько раз сменила хозяина.

Сейчас спор решается в судах. Первым иск подали «Русские отели», однако на стороне «Союзмультфильма» выступило Росимущество, которое подало встречный иск. В последнем речь идёт о том, что территория ан Долгоруковской улице продолжает являться государственной собственностью.


Обсудить