В России появится алюминиевый монополист

Владелец «Русского алюминия» Олег Дерипаска и совладелец компании СУАЛ Виктор Вексельберг пришли к соглашению о создании крупнейшего в мире холдинга по производству алюминия.

Протокол о слиянии был подписан в начале августа, а официально о сделке должно быть объявлено в октябре. Согласно договору, Дерипаске достанется 75% акций объединённой компании, а Вексельбергу с партнёрами - 25%. В то же время механизм слияния ещё не согласован – рассматриваются варианты формального поглощения СУАЛа «Русалом» или создание новой компанию.

Пока неизвестно, какие предприятия войдут в объединённую компанию на первом этапе, пишет «Коммерсантъ». Не исключено, что первоначально частью объединённой структуры не станет «Коми алюминий», которым «Русал» и СУАЛ владеют на паритетных началах, а также принадлежащий СУАЛу Запорожский алюминиевый комбинат.

В случае, если сделка будет доведена до конца, новая компания станет монополистом на российском рынке алюминия и крупнейшим производителем этого металла в мире. Представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отметил, что ведомство может дать добро на подобное слияние, поскольку оно способствует продвижению российского бизнеса на мировой рынок.

Обсудить