Москва получит ГУМ и ЦУМ. Россия - музеи и театры

Москва и Российская Федерация разграничили права собственности на объекты культурного наследия в столице. Все здания, в которых находятся федеральные органы власти, и культурные объекты в Москве останутся в собственности России.

Об этом говорится в протоколе, подписанном на прошлой неделе главой Минэкономразвития Германом Грефом, министром финансов Алексеем Кудриным и мэром Москвы Юрием Лужковым.

В этом документе стороны одобрили перечни объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, которые надлежит сохранить в собственности Российской Федерации, либо оформить в установленном порядке право собственности Москвы.

Греф, комментируя протокол, пояснил, что все здания министерств, прокуратуры, судов, то есть здания, в которых находятся федеральные органы власти, сохраняться в собственности Российской Федерации. Кроме того, в собственности РФ сохранятся культурные объекты, такие как театры, музеи.

В собственность Москвы, по словам министра, отойдут муниципальные учреждения, например здания мэрии, Мосгордумы. Кроме того, Москве отойдут здания ЦУМа, ГУМа, "Гостиного двора", сообщает "Интерфакс".